Skip to page content

Centros Regionales de Capacitación

Los beneficios bajo la Sección 1003 ofrecen entrenamiento al personal que trabaja en proyectos de servicio en planificación familiar descritos en la Sección 1001. El propósito de este entrenamiento es promover y mejorar los servicios de planificación familiar

Los beneficios ofrecidos bajo la Sección 1003 ofrecen capacitación y entrenamiento para el personal que trabajo en los proyectos de servicios de planificación familiar descritos bajo la Sección 1001. El propósito de este entrenamiento es promover y mejorar el ofrecimiento de servicios de planificación familiar. Actualmente, hay diez Centros Regionales de Capacitación Titulo X (cada uno bajo las diez Regiones de Servicio de Salud Pública); un Centro de Entrenamiento en Planificación Familiar Para Hombres ; un Centro Clínico de Planificación Familiar; y un Centro Nacional de Entrenamiento .

RegiónInformación de la OrganizaciónContacto
I
(CT, ME, MA, NH, RI, VT)
JSI Research and Training Institute
44 Farmsworth Street
Boston, MA 02210-1211
Teléfono: (617) 482-9485
fx: (617) 482-0617
http://www.famplan.orgExit Disclaimer
Director:
Katie Saul
katie_saul@jsi.com
II
(NJ, NY, PR, VI)
Cicatelli Associates Inc.
505 8th Avenue
16th Floor
New York, NY 10018
Teléfono: (212) 594-7741
fx: (212) 629-3321
http://www.cicatelli.orgExit Disclaimer
Director:
Barbara Cicatelli

Administradora del Proyecto
Michelle Gerka
michelle@cicatelli.org
III
(DE, DC, MD, PA, VA, WV)
TRAINING 3, Family Planning Council, Inc.
260 South Broad Street
Suite 1000
Philadelphia, PA 19102
www.training3info.orgExit Disclaimer
Director de Servicios de Mejora:
Daryn Eikner
Teléfono: 215-985-2633
fx: 215-732-1252
daryn@familyplanning.org

Director de Mejora al Rendimiento y Entrenamiento
Robert McKenna
Teléfono: 215-985-2640
fx: 215-732-1252
rob@familyplanning.org
IV
(KY, MS, NC, TN, AL, FL, GA, SC)
Cicatelli Associates, Inc.
100 Edgewood Avenue, N.E.
Suite 900
Atlanta, GA 30303
Teléfono: (404) 521-2151
fx: (404) 521- 2153
http://www.cicatelli.org/ccdExit Disclaimer
Director:
Cassandra Malone
cmalone@cicatelli.org
V
(IL, IN, MI, MN, OH, WI)
Health Care Education& Training, Inc.
9640 North Augusta, Suite 421
Carmel, IN 46032
Teléfono: (608) 274-5455
fx: (608) 274-6020
http://www.hcet.orgExit Disclaimer
Director:
Karen Sherman
ksherman@hcet.org

Directora del Proyecto:
Ann Kronser
akronser@hcet.org
VI
(AR, LA, NM, OK, TX)
Center for Health Training
1106 Clayton Lane
Suite 410E
Austin, TX 78723
Teléfono: (512) 474-2166
fx: (512) 476-0326
http://www.centerforhealthtraining.orgExit Disclaimer
Vice-President:
Sandy Rice
srice@jba-cht.com

Directora del Proyecto:
Hector Campos
hcampos@jba-cht.com
VII
(IA, KS, MO, NE)
Development Systems, Inc.
Region VII Family Planning Training
4510 Belleview
Suite 203
Kansas City, MO 64111
Teléfono: (816) 561-5050
fx: (816) 561-4222
http://www.devsys.orgExit Disclaimer
Director:
Karla Johnson
kjohnson@devsys.org
VIII
(CO, MT, ND, SD, UT, WY)
JSI Research and Training Institute
1860 Blake Street
Suite 320
Denver, CO 80202
Teléfono: (303) 262-4300
fx: (303) 262-4395
http://www.region8familyplanning.org/Exit Disclaimer
Directora del Proyecto:
Ann Loeffler
ann_loeffler@jsi.com

Consejera Técnica:
Reesa Web
rwebb@jsi.com
IX
(AZ, CA, HI, NV, and the six U.S. Associated Pacific Jurisdictions)
Center for Health Training
614 Grand Avenue
Suite 400
Oakland, CA 94610
Teléfono: (510) 835-3700
fx: (510) 625-9307
http://www.centerforhealthtraining.orgExit Disclaimer
Vice-Presidente:
Patricia Blackburn
blackburn@jba-cht.com

Administradora del Proyecto:
Marsha Gelt
gelt@jba-cht.com
X
(AK, ID, OR, WA)
Center for Health Training
1809 7th Avenue
Suite 400
Seattle, WA 98101-1341
Teléfono: (206) 447-9538
fx: (206) 447-9539
http://www.centerforhealthtraining.orgExit Disclaimer
Vice-Presidente:
April Pace
apace@jba-cht.com

Directora del Proyecto:
Karen Dluhosh
kdluhosh@jba-cht.com